Firefox и включение/отключение javascript

Давным-давно в настройках Firefox была замечательная опция по глобальному включению или отключению Javascript, однако в 2013 году ее убрали. Но все же оставили лазейку в виде javascript.enabled = false в about:config, и некоторые плагины (jsOff, например) могли обратиться к этой опции и включать или выключать выполнение javascript в браузере в один клик мыши.

С выходом Firefox Quantum плагины уже не могут так просто залезать в настройки Firefox и менять их. В результате ни один их готовых плагинов не может отключить выполнение javascript должным образом. Проверить сей факт очень просто — установите какой-нибудь недоплагин ( Disable JavaScript, Toggle JS, или любой другой), создайте файл index.html с текстом <script>alert(“Hi!”);</script> и откройте его в браузере — javascript отработает в любом случае, как бы вы не меняли настройки этих плагинов.

Можно, конечно, каждый раз залезать в about:config и вручную менять опцию javascript.enabled при необходимости, но для этого надо совершать слишком много телодвижений. Мне было лень лазить в настройки постоянно, и в результате родились 2 скрипта, которые отключают или включают javascript глобавльно в браузере и перезапускают его:

$ cat json.sh 

#!/bin/sh
echo "user_pref(\"javascript.enabled\", true);" >/home/username/.mozilla/firefox/randomstring.default/user.js
/usr/bin/pkill firefox
/usr/bin/nohup /usr/bin/firefox >/dev/null 2>/dev/null &
sleep 10
/bin/rm /home/username/.mozilla/firefox/randomstring.default/user.js

$ cat jsoff.sh 

#!/bin/sh
echo "user_pref(\"javascript.enabled\", false);" >/home/username/.mozilla/firefox/randomstring.default/user.js
/usr/bin/pkill firefox
/usr/bin/nohup /usr/bin/firefox >/dev/null 2>/dev/null &

Вот теперь Firefox работает так, как мне надо.