gedit: необходимый инструмент разработки

gedit logo

Любому программисту нужен удобный текстовый редактор, желательно настраиваемый под себя и с кучей функций. Раньше я пользовался в основном Kate, когда сидел под KDE; но сейчас времена изменились, и я открыл для себя gedit в GNOME.

Этот бесплатный редактор мне пришелся по вкусу. Выглядит он очень просто, но стоит подключить к нему пару-тройку плагинов, и удобство работы в нем многократно возрастает. Плагины к нему написаны практически на все случаи жизни, скачать их можно здесь.

Однако, я привык к другим горячим клавишам в других редакторах. В gedit отсутствует возможность их переназначить, но как оказалось, их можно поменять средствами GNOME. Например, плагин Отступ строк (Text Ident) по умолчанию работает на комбинациях клавиш Ctrl+T и Ctrl+Shift+T; но если для смены раскладки клавиатуры используется Ctrl+Shift, то вторая комбинация клавиш просто не будет работать. Поменять их можно, если залезть в настройки гнома (Центр управления -> Внешний вид, закладка Интерфейс, поставить галку Редактируемые ускорители меню или “Interface” -> “Editable menu shortcut keys” для англоязычной версии).

Включение режима редактирования горячих клавиш в gnome

После включения этой опции можно навести курсор мыши на интересующий пункт меню и нажать желаемые комбинации клавиш – все поменяется.

Еще одна неочевидная вещь, некоторые параметры gedit можно поменять только редактированием параметров gnome. Например, по умолчанию gedit в меню Файл будет показывать последние 4 открытых файла, что маловато. Если же запустить gconf-editor и отредактировать параметр gedit2->ui->recents, то можно задать их столько, сколько надо:

Включение режима редактирования горячих клавиш в gnome

ИМХО это один из самых удобных редакторов для разработчика

gedit: необходимый инструмент разработки: 4 комментария

  1. Да действительно редактор супер использую его в Ubuntu уже много лет, но вот под Windows – вообще разочаровывает(( И версия старенькая и что-то не хотят работать комбинации клавишь Ctrl+C и Ctrl+V и как же в нем можно после этого работать???

  2. Joni-Jo, как ни странно, комбинации Ctrl+C и Ctrl+V мне кажутся неудобными. С досовских времен привык к Ctrl+Insert и Shift+Insert – в OpenSuSe в среде Gnome они тоже работают отлично. Насчет винды не знаю, под ней уже лет 5 не работаю.

  3. Уведомление: OpenSuSe 12.2: я ожидал большего | Блог веселого программиста

  4. Уведомление: OpenSuSe 12.2: я ожидал большего | Записки компьюторщика

Обсуждение закрыто.