Как скачать видео с сайта

Есть как минимум 4 разных способа сграбить видео с дружественных сайтов. Итак:

1. Воспользоваться сторонним сервисом, вроде этого: keepvid.com.

Плюсы: удобно; дружественный сайт не увидит ваш IP адрес.

Минусы: Зависимость от стороннего сервиса; не все сайты с видео поддерживаются

2. Использовать плагин в браузере, для Firefox это могут быть Download Helper, Flash Video Resources Downloader или подобная приблуда.

Плюсы: легко настраивается; несложно скачивать

Минусы: Firefox от плагинов жрет больше памяти; работает с небольшим числом сайтов

3. Записать все, что происходит на экране, в видеофайл. Для линуксоидов это совсем не сложно, куча бесплатных програм позволяет это делать. Например, RecordMyDesktop.

Плюсы: Работает железобетонно всегда и везде; Можно отключить звук при записи, или наложить свой; Видео можно записывать не только целиком, но и частями, обрезая всяческие логотипы, бегущие строки и прочий мусор; Можно записывать не только видео, но и движения курсора мыши, например.

Минусы: Требуется мощный компьютер, чтобы одновременно проигрывать видео и записывать его, ресурсы кушаются совсем не кисло; Качество записанного изображения может быть хуже, если число кадров в секунду в записываемом видео не совпадает с тем же параметром в проигрываемом ролике (т.е. требуется дополнительная настройка).

И на закуску, мой любимый способ:
4. Вытащить видео из кэша браузера Работает оно примерно так. Открываем интересующее нас видео:

Ждем, когда видео полностью загрузится, и лезем в /tmp , т.к. там Firefox хранит свой кэш. Вот что я нашел у себя:

ed@notebook:/tmp> ls -l Flash*
-rw------- 1 ed users 14196852 Ноя 7 14:35 FlashZlG62O

Копируем его куда-нибудь, и переименовываем в “The Unforgiven cover with solo – Metallica.flv” . Все, ролик можно смотреть оффлайн.

Update: В комментариях к этому сообщению я узнал о более элегантном способе получить видеофайл из кэша. После того, как видео полностью загрузилось, надо в адресную строку Firefox вбить:
about:cache
Далее смотрим дисковый кэш (Disk cache device => List Cache Entries, и ищем файл по размеру (он совпадает байт в байт с временным файлом). И за пару кликов его легко можно сохранить в любое удобное место. По трудозатратам такой способ чуть сложнее копирования временного файла, но зато он работает под Windows и позволяет сохранять файл даже в том случае, когда копирование не получается (например, если винда ругается на то, что файл открыт).

Плюсы: Не надо ничего дополнительно ставить, все работает и так. На всех сайтах, что я проверял, этот способ работает на ура.

Минусы: Надо напрягаться, копировать и переименовывать файл. Иначе рано или поздно кэш очистится и видео придется качать заново. Но этот недостаток не такой уж и страшный.

Update 2: Если в /tmp не находятся файлы по команде

$ ls -l Flash*

это означает, что у вас используется обновленная версия Flash-плеера, и чтобы вы смогли достать файл из кэша, прочитайте статью Как скачать видео с сайта: продолжение.

Как скачать видео с сайта: 23 комментария

  1. Помог только 4 способ, огромное спасибо

  2. Огромное спасибо за помощь!!!!!

  3. Спасибо, 4 способ действует!!!

  4. 1. Жмём кнопка windows+К
    2. Вводим %tmp%, enter
    Дальше по схеме.

  5. Приветствую, что то после команды %tmp% открывается папка Temp, я не пойму в ней искать чтоль надо файл с изображением? Заранее СПАСИБО

  6. Помогите пожалуйста разобраться

  7. Анонимный, так все же расписано. Искать надо временный файл, который начинается со слов Flash.

  8. в этой папке есть только папка flashgot.0fv39wig.default, и больше никаких временный файлов со словом Flash нету, может я не там просто лазию?

  9. Анонимный, похоже на то. Попробуй поискать на всех локальных дисках файлы с маской flash*

  10. Вообщем так у меня ничего и не вышло, Видимо этот способ для линукса, а у меня XP. Но всё равно спасибо, интересные моменты подсказали

  11. 4-й способ…
    Файл нашел, но не могу его скопировать! Пишет, что он используется.. Закрываешь оперу – он сразу пропадает! Как его “выхватить”?!))
    П.с. ОС Вин7

  12. Анонимный, вообще-то я писал про Firefox и про OpenSuSe. Может опера и блокирует доступ к открытому файлу, файрфокс с этим не был замечен. Попробуй сменить браузер или еще лучше, переходи на правильную ОС.

  13. Поставил Firefox – не помогло, тоже самое, что и с оперой, эксплорером(( Видимо, проблема в ОС..

  14. ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ МОЖЕТ СКОПИРОВАТЬ!!!
    у меня Opera и ОС XP, тоже не мог копировать. но через Unlocker 1.8.8 rus (удобная прога 215кб) получилось.
    1)жмем на файл правой к.м. и выбираем Unlocker. открывается окно.
    2)в ниж. лев. углу выбираем копировать (выбираем имя и куда).
    3)готово.
    P.S:процес легкий. ^_^

  15. В XP с Firefox отлично работает 4 способ.Зашли на сайт,дождались пока загрузиться видео (запомните на всякий случай время),потом в Firefox в строке пишем about:cache.Далее копируем ссылку которая написана в Disk cache device и вбиваем ее в строку и переходим к списку файлов.Находим нужный (например по времени) и сохраняем а затем переименовываем.Может кажеться долго ,а на самом деле делается за 15 секунд.

  16. Анонимный, спасибо за комментарий. Стыдно признаться, про about:cache я не знал.

  17. The Unforgiven cover with solo – Metallica.flv – все файлы в это переименовывать?или как?

  18. Анонимный, “The Unforgiven cover with solo – Metallica.flv” – это название ролика в моем посте. Если у тебя таких файлов несколько, можешь их переименовывать как душе угодно.

  19. Помоги плиз! Не знаю, что делать!
    Я открыл через about:cache, всё как надо, залез, открыл. Дальше что?
    Умоляю, объясни подробно тупому!

Обсуждение закрыто.