Полезные сервисы для работы с YouTube

Недавно наткнулся на полезный сервис, который позволяет сохранять локально ролики с YouTube: keepvid.com. Отличная вещь, особенно для тех, у кого скорость соединения с интернетом меньше 256 килобит.
Ролики с YouTube на низкой скорости через браузер просто невозможно смотреть, постоянно воспроизведение запинается и ждет докачки остальной части ролика.
Еще один полезный сервис Gickr позволяет из роликов YouTube делать анимированные GIFы.

Выбираем иделаьный календарь с точки зрения юзабилити.

Для работы с базами данных очень часто приходится задавать интервалы дат в качестве фильтра к запросу. Вот одни из самых узнаваемых календарей:

Самый неудобный календарь с точки зрения usability

Здесь пользователю надо сделать до 4 кликов мышью, чтобы выбрать дату (месяц, день, год и нажать на кнопку). Жутко неудобно, хотя реализовать такое средствами html очень просто, 3 элемента select и один button. Особенно это будет заметно, если надо выбрать несколько дат на одной форме. Интерфейс выбора даты получился громоздким и очень неуклюжим. Жутко раздражающая вещь, я оцениваю такой календарь на тройку по пятибальной шкале.

Второй календарь выглядит намного симпатичнее:

Более продвинутый календарь в отдельном окне

Как видим, этот календарь занимает значительно меньше места; на форме остается лишь небольшой input для самой даты и очень небольшая кнопка, для открытия формы с календарем. Еще один плюс такой конструкции в том, что календарь приобретает привычный вид и пользователь может сделать выбор даты с учетом дней недели. Единственный минус заключается в том, что для выбора даты по нажатию кнопки придется сделать еще одно обращение к серверу, для открытия формы календаря.
Такому календарю я ставлю твердую четверку.

Ну и наконец, с моей точки зрения, идеальный календарь:

Идеальный календарь для выбора даты

Такой календарь рисуется с помощью javascript прямо на форме, при нажатии кнопки выбора даты. Для его открытия обращения к серверу не нужно; но зато он будет работать только в том случае, если браузер клиента умеет выполнять javascript. Красиво, удобно; я оцениваю такой календарь на отлично.

Online Dating, одна из популярнейших ниш для вебмастера.

Вебмастерам не нужно объяснять, что такое дэйтинг. Достаточно посмотреть на конкуренцию рекламодателей в этой теме на Adwords или на биды в любой PPC, чтобы понять – эта тема высоко доходная для тех, кто может продать трафик по онлайн-знакомствам.

Но все же PPC – это не самое лучшее решение для Dating-трафика; вместо 20-60 центов за клик, можно получить 2 доллара за лид на PPL-партнерках. Трафа в этой теме действительно много, и кейвудов тоже предостаточно.

Одной из наиболее успешных партнерок по дэйтингу является Rengodating, которая работает с 2005 года и уже успела завоевать уважение многих вебмастеров. На форуме вебмастеров Armadaboard недавно опубликовали статью для новичков, быстрый старт с rengodating. Всем, кто планирует работать с онлайн знакомствами, рекомендуется к прочтению.

Проектирование и настройка домашней сети.

Задача: есть несколько компьютеров дома; есть выделенная линия (ADSL-модем) с выходом в интернет. Требуется объединить компьютеры в локальную сеть, чтобы каждый из пользователей мог выходить в интернет.

Первый способ:

Домашняя сеть, вариант №1

Плюсы:

Здесь все компьютеры объединяются в сеть с одинаковой маской; любой из них может включаться и выключаться по своему желанию, никому при этом не мешая.

Минусы:

Затруднен контроль за трафиком каждого компьютера. Кроме того, система получится весьма дырявой, если все компьютеры будут объединены с помощью точки доступа WiFi.
При неграмотной настройке беспроводного соединения (доступ без пароля или включение WEP-шифрования) соседи по квартире запросто смогут пользоваться интернетом за ваш счет.

Про доступ без пароля и так все ясно; а вот WEP-шифрование уже давно не является гарантией безопасности. Ровно год назад была опубликована статья о том, что исследователям из Германии удалось извлечь 104-битный ключ WEP за 3 секунды путем перехвата беспроводных пакетов в течение нескольких минут. Так что, если вы все-таки решили настроить сеть с беспроводным соединением, ставьте мощность передатчика на минимум и ставьте шифрование WPA/WPA2. И все равно такая сеть не будет защищенной от проникновения извне, т.к. нет гарантий того, что никто не подберет пароль.

Второй способ:

Домашняя сеть, правильный вариант

Плюсы:

Можно контролировать все в одном месте, на сервере.

Минусы:

Сервер постоянно должен быть включен, иначе у остальных компьютеров не будет доступа в интернет.

Этот вариант намного безопаснее и интереснее предыдущего, но требует специальной настройки сервера. Там придется поднять прокси-сервер, настроить маршрутизацию и желательно поднять VPN или OpenVPN. Это очень пригодится, если появятся клиенты, которые будут соединяться через беспроводное соединение WiFi. OpenVPN поверх беспроводного соединения значительно осложнит жизнь потенциальным взломщикам; даже если они подберут пароль на соединение, у них не будет ключа шифрования.