Новый раздел о путешествиях

Я создал поддомен, на котором буду рассказывать о тех местах, где мне удалось побывать. Я совсем недавно вернулся из отпуска, который провел в Бердянске со своей семьей. Для путешествий у меня используется немного другой движок, который пока не позволяет оставлять комментарии. Приятного Вам чтения.

Тяжела и неказиста жизнь простого программиста!

Программирование – тяжелый хлеб, и не верьте тем, кто считает по-другому.
Очень высок уровень стресса. Особенно если вы делаете программное обеспечение связанное с реальной безопасностью людей. Ну например автоматическое управление поездами или самолетами. Цена ошибки – жизни. Конечно, все это тестируется и проверяется, но ответственность все равно на разработчике. Да и просто сбой в уже сданном продукте стоит много крови, долгих часов работы и постоянного напряжения. Кроме того программирование работа творческая. Я имею в виду разработку, а не тупое написание кода по готовому алгоритму. При этом сроки всегда за гранью возможного. Именно поэтому в крупной фирме человек с 10-летним стажем работы в этой фирме крайне редко делает разработку. И дело не в карьерных амбициях, менеджеров надо намного меньше чем дизайнеров да и отнюдь не каждый хочет быть менеджером. Просто через несколько лет такой работы человек “сгорает”. Он больше не может выносить стресс и уходит на другие позиции поспокойнее вроде тестирования или поддержки продукта. Ему примерно 40 лет, у него семья, он не может и не хочет больше проводить дни, вечера и выходные за монитором. Кстати, именно по этой категории больше всего ударил “outsourcing”, когда тестирование и поддержку стали отдавать в дешевые страны. Фирма выжала человека досуха и он больше не нужен.

Полностью текст статьи – здесь.

Я разделяю эту точку зрения. Действительно, программистов в возрасте больше 45 лет, которые бы оставались в теме и успешно бы работали именно как программисты, я за свою 10-летнюю практику не встречал. Очень рекомендую прочитать статью целиком, а не только мою цитату.

Маркетинг в маленьком городе… или как не попасть в рабство.

Один уважаемый мной человек у себя на блоге выложил интересную статью, где он делится впечатлениями об опасности использования взаимовыгодного маркетинга в повседневной жизни.
На самом деле, это действительно так. Если делать свою работу быстро, качественно и недорого – то заказов будет очень много; и рано или поздно окажется, что это выгодно заказчику, а не себе.
Есть пословица – “двое пашут, а семеро – руками машут”. Применительно к коллективу разработчиков означает, что всю работу делают единицы, а остальные лишь создают видимость работы. Почему это происходит? Потому что остальные просто не справляются, и их работа переходит к тем, кто ее может выполнить. Так появляются работяги и распиздяи, которые почти ничего не делают…
В общем, рекомендую прочитать эту статью, многое встанет на свои места.

Это про нас :) Программеры жгут!

xxxx:
пришел я на работу ясен пень опоздал
приперся с красными глазами не выспавшийся и с легким бодуном
заходит шеф ( который в айти индустрии ноль но знает шо я шота там програмлю, я еще не программист я тока учусь)
спрашует чиво типа опоздал
я хотел сказать шо типа будильник поломался, но ктулху помутил мой рассудок и я сказал шо паламался бубен,
ясен пень вся комната начала сползать под столы
и тут шеф выдает фразу из-за которой я проникся к нему уважением
“Шо ржете сцуки??? не видете человек всю ночь дебажил шота”

http://bash.org.ru
З.Ы. Это наша жизнь, так оно бывает и на самом деле :)

4 июля – день независимости в проклятом буржуинстве :) Мои поздравления им.

Как таковой единой процедуры празднования нет. Во всех американских городах, городках и городишках празднуют по-разному. У нас обычно это протекает так. С утра полиция перекрывает кордонами въезд на наш полуостров. Это действительно полуостров, как палец, длиной примерно с километр и шириной в самой широкой части метров в 200, с парой сотней домов. С трех сторон вода и пляжи – с одной стороны тихоокеанское побережье, с противоположной – хорошо прогретая круглый год лагуна с яхтовыми парковками. Попасть на полуостров можно только с одной стороны, там полиция и выставляет кордоны, чтобы народ не въезжал на машинах, которые все равно парковать негде.

Обычно к нам в этот день приезжают друзья, человек по пятьдесят. Русские есть русские, верны себе – на въезде полицейским нахально называют адрес, куда едут, и на голубом глазу уверяют, что для них хозяева зарезервировали парковку в своем гараже. Полиция верит, обычно пропускает

К слову сказать, соседи тут классные и все друг другу помогают с парковками для гостей – то есть вплоть до того, что впускают машины с гостями соседей в свои дворы, на газоны перед домами, нередки ситуации, когда перед гаражом соседей припаркованы в два-три ряда машины гостей их соседей, прорвавшихся через полицейский кордон. Проблем не возникает, так как на лобовом стекле обычно оставляют записку с номером телефона, куда звонить, если хозяину гаража вдруг приспичит поехать за дополнительной выпивкой. Короткий обзвон, пъяные гости сползаются со всех сторон как тараканы, машины мгновенно разблокируют гараж, хозяин уезжает, виляя из стороны в сторону, машины ставят на прежнее место. При возвращении вся процедура повторяется снова.

Да, мелкая деталь – живут здесь в основном европейцы – довольно много британцев, французов, немцев. И только белые. Есть в Америке районы, где черные и цветные не живут. Никто их естественно не гонит. Сами не селятся. Этот нюанс трудно объяснить, как он работает. Но он есть и работает.

Народ приезжает попьянствовать от души, погрызть шашлыки и поваляться на пляже, послушать музыку. Веселье в этот день бурное, так как полиция закрывает глаза на все, что происходит. Соседи тут небедные, многие заказывают в этот день выступление любимых популярных групп. Прямо на улице. Чтобы музыкантам игралось веселее, им выкатывают на улицу несколько бочек пива, выставляют закуску, ну и несколько галонных бутылок текилы или вискаря. Музыканты надираются так, что к концу выступлений не всегда по струнам попадают. Их фанаты – соответственно тоже.

Народу на полуострове собирается до полумиллиона. Причем движение какое-то броуновское, во всех направлениях, живой муравейник. Кто-то приходит с детьми послушать музыку и поплескаться в океане – в большинстве голливудских фильмов, когда показывают бескрайние и безлюдные флоридские пляжи – это как раз снимают у нас. Киношникам влом лететь на противоположный берег штатов, зачем, когда все есть под рукой ?

Другие приходят послушать музыку групп, ну и попьянствовать, естественно. В некоторых домах наливают всем, кто ни зайдет – выставляют напитки у дверей, или бочку другую пива – халява, плиз!

Ну и молодежь студенческая подтягивается. Как у всех студентов мира, проблемы где потрахаться актуальны для всех. Пляжи в этом плане – место подходящее, естественно когда основной народ свалит. Прогретый песок, шелест океана, луна в полное блюдце. В общем, ночью после праздника кипит бурная пляжная жизнь.

Ближе к вечеру, часам к восьми-девяти начинаются фейерверки. Незаконные. Так как полиция и Ситихолл их каждый год категорически запрещают, защищая права собственников домов и особенно – крыши от пожаров. Но каждый года все побережье на пределе видимости, а это двадцать-тридцать километров, полыхает огнями, залпами полноценного салюта на протяжении не меньше двух часов. Собственники домов это беззакоение и оплачивают.

Полностью текст здесь.

Как надо общаться с работодателем

чмоки Котёнко / 13:00 29.06.07
Котёнко: привет!
Ramazoid: ну привет
Котенко: давай знакомиццо?
Ramazoid: ну давай
Котенко: я Катя
Ramazoid: я Сережа
Котенко: где работаешь? кем?
Ramazoid: дизайнерю в конторе *
Котенко: и че нравится?
Ramazoid: да все пучком
Котенко: не ну там зарплата, условия работы, все устраивает?
Ramazoid: ….. Семен Петрович, нахера вот эти начемоданечерезкитайские методы? если вас не устраивает моя работа, то так и скажите – Сережа пирдуй в бухгалтерию с заявлением, я же смотрю IP, я знаю с какой вы машины вышли в сеть,
я даже рожу вашу вижу – посмотрите, лампочка на вебкамере горит, хотите узнать мнение о конторе? так вы просто проведите анкетирование, с одним единственным вопросом – адекватен ли мой директор, да-нет, результаты вас удручат,
поверьте мне, зарплату я получал даже и не помню когда, текучка кадров в вашей конторе больше чем в ниагарском водопаде, а в целом меня все устраивает, все хорошо и просто расчудесно.
Котенко: Сережа, пирдуй в бухгалтерию с заявлением…
Ramazoid: да уже сходил, положил заявление и пошел домой, предусмотрительно слив все базы, инишники и конфиги, меняюсь на трудовую и остатки зарплаты…. ну и конечно чмоки тя, Котенко ))))